Seleccionar página

Las Fiestas de San Ginés de 2019 tienen previsto dar inicio el 14 de Agosto con el pregón que vendra a cargo de Carlos Manrique Cabrera, hermano del artista lanzaroteño Cesar Manrique del que este año celebramos el centenario de su nacimiento, los eventos y actividades terminarán el 25 de Agosto con el concierto de la banda colombiana Morat y fuegos artificiales.

MIERCOLES 14
  • 18:00 horas
    Pasacalle anunciador de las Fiestas de San Ginés 2019 amenizado por la Charanga Los Gruñones, desde “Las cuatro esquinas”, calle Real hasta el Excmo. Ayuntamiento de Arrecife.
  • 19:00 horas
    Lectura del Pregón de las Fiestas de San Ginés 2019, a cargo de D. Carlos Manrique Cabrera, en el Salón de Plenos del Excmo. Ayuntamiento de Arrecife. A continuación concierto de Besay Pérez “Intimo” en la Recova Municipal de Arrecife.
JUEVES 15
  • 12:00 horas
    Concierto del cantante Huey Dunbar en el Charco de San Ginés
  • 19:30 horas
    XXII Encuentro de personas mayores de las Fiestas de San Ginés 2019, con la actuación musical de la Orquesta Los Jarvac en el Parque José Ramírez Cerdá, frente a la Casa de la Cultura Agustín de la Hoz. Organiza el Área de Mayores de la Concejalía de Servicios Sociales.
  • 21:00 horas
    Actuación de la Agrupación de música popular Teguey en el Charco de San Ginés
  • 22:30 horas
    Actuación de la Parranda El Golpito en el Charco de San Ginés
VIERNES 16
  • 16:30 horas a 21:00 horas
    Festival de Rap/Trap “Urban Summer Fest San Ginés 2019”en la Carpa del Parque Marítimo, incluye Filtro 1 de la Batalla de Gallos, Filtro 2 y repesca y las actuaciones de:
    -Akordes
    -Mc Boss
  • 18:00 horas
    Concurso de dibujo en la Casa del Miedo.
  • 21:00 horas
    Festival Folclórico “Ciudad de Arrecife” en el Charco de San Ginés, con las actuaciones de:
    -Agrupación Folclórica Argones de Gran Canaria
    – Agrupación Folclórica Maxorata de Fuerteventura
    – Agrupación Folclórica Guagime
    – Agrupación Folclórica de Coros y Danzas Arrecife
SABADO 17
  • 10:00 horas a 19:00 horas
    Hinchables en la Playa del Reducto (Zona Punta del Camello)
    -Tobogán Gigante
    -Tobogán Triple
    -Tobogán Palmera
  • 10:00 horas
    Pasacalle de los grupos participantes en el Festival Folclórico de San Ginés 2019, con salida desde “Las cuatro esquinas” a la “Boca del muelle”. A continuación ofrenda a San Ginés Apostol.
  • 13:00 horas
    Cogida de cintas en Jolateros en el Charco de San Ginés
    13:00 horas
    Encuentro de Urban Sketcher (Pintura Urbana) en el Charco de San Ginés
  • 14:00 horas
    Regata de jolateros en el Charco de San Ginés
  • 16:30 horas a 24:00 horas
    Festival de Rap/Trap “Urban Summer Fest San Ginés 2019 en la Carpa del Parque Marítimo, incluye la Semifinal y la Fase Final de la Batalla de Gallos y las actuaciones de:
    -Nielo
    -Damaco
    -Og Gara
  • 19:00 horas
    Pasarela de moda “ModArrecife “, en la Recova Municipal de Arrecife.
  • 21:00 horas
    Actuación musical “Festival de música y danza tradicional de Canarias” en el Charco de San Ginés, con la participación de:
    -Grupo de música popular Tintillo
    -Grupo Acatife
    -Grupo Achamán.
DOMINGO 18
  • 10:00 horas a 18:30horas
    Hinchables en la Playa del Reducto (Zona Punta del Camello):
    -Tobogán Gigante
    -Tobogán Triple
    -Tobogán Palmera
  • 10:00 horas
    Paseo en bicicleta, salida desde la Casa del Miedo hasta el Marina Colón.
  • 12:00 horas
    “El Ultimo será el primero en bicicleta”, salida desde la Casa del Miedo
  • 12:30 horas
    Cogida de cintas en bicicleta en el Charco de San Ginés
  • 18:00 horas
    Regata de chalanas a ciegas, salida frente al antiguo Parador Nacional de Turismo en el Parque José Ramírez Cerdá, finalizando en el Charco de San Ginés.
  • 19:00 horas
    II Baile del Candil en la Recova Municipal de Arrecife, con las actuaciones de:
    -Agrupación Folclórica La Peña
    -Agrupación Folclórica Rubicón
    -Agrupación Folclórica La Gran Aldea
    -Agrupación Folclórica Guagime
    -Agrupación Folclórica Coros y Danzas Arrecife
    -Parranda Los Buches
  • 20:00 horas
    Evento infantil a cargo del Mago Tomás de Got Talent y Lerie Suárez en la Carpa del Parque Marítimo.
LUNES 19
  • 17:00 horas
    XVI Torneo de Bola Canaria en la Federación Insular de bola canaria y petanca de Lanzarote, en la calle Manolo Millares núm.110. Organiza el Área de Mayores de la Concejalía de Servicios Sociales.
  • 18:30 horas
    Juegos tradicionales y piñata en el Charco de San Giné
  • 20:00 horas
    Noche Funky con la actuación de Funk Five y Zalon Thompson en el Charco de San Ginés
MARTES 20
  • 17:00 horas
    XVI Torneo de Bola Canaria en la Federación Insular de bola canaria y petanca de Lanzarote, en la calle Manolo Millares núm.110. Organiza el Área de Mayores de la Concejalía de Servicios Sociales.
  • 21:00 horas
    Actuación musical del grupo 500 noches Banda con “Tributo a Joaquín Sabina” en el Charco de San Ginés.
  •  A partir de las 17:00 horas
    Día de la familia en la Feria, atracciones infantiles un euro y atracciones de adultos dos euros.
MIERCOLES 21
  • 17:00 horas
    XVI Torneo de Bola Canaria en la Federación Insular de bola canaria y petanca de Lanzarote, en la calle Manolo Millares núm.110. Organiza el Área de Mayores de la Concejalía de Servicios Sociales.

 

  • 20:30 horas
    Concierto de la cantante Lucrecia con su espectáculo infantil en la Carpa del Parque Marítimo.

 

  • 21:30 horas
    Cine de verano en la Playa del Reducto con la proyección de la película Ready Player One, dirigida por de Steven Spielberg.
JUEVES 22
  • 20:30 horas
    Noche de Polcas en el Charco de San Ginés, con la participación de la Parrada Pal Porrón y los solistas Marcos Hormiga, Tazirga (Tata) García, Domingo El Cuco, Yurena Cubas, Expedito Suárez, Eduardo Duque y Valentín Fernández.
  • 21:00 horas
    Noche de Humor con la participación de Kike Pérez y Aarón Gómez en la Carpa del Parque Marítimo.
VIERNES 23
  • 19:00 horas
    Fiesta Dj´s para jóvenes en la Carpa del Parque Marítimo de 19:00h a 00:00h, con la participación de Dj`s de Lanzarote, Fabrizio Salgado Tenerife , Pedro Cabrera de Fuerteventura y El Gallinero de Rich Gubaly de Gran Canaria.
  • 20:00 horas
    Final del XVII Campeonato de envite en la sede de la A.C.Murga “Los Intoxicados” (calle Barcelona en el barrio de Valterra).
  • 21:30 horas
    XXX Festival Campesino con la actuación de Los Campesinos y el espectáculo “Canarias: vino al mundo” en el Charco de San Ginés.
SABADO 24
  • 11:00 horas a 19:00 horas
    Fiesta familiar en la Playa del Reducto con
    -Hinchables: Futbolín Humano
    Piscina Gigante
    Hinchable de agua
    -Cañón de espuma.
    -Grupo musical
  • 21:00 horas
    Cine de verano en la playa del Reducto con la proyección de la película Los Increibles 2, dirigida por Brad Bird.
    21:00 horas
    XXXI Encuentro de habaneras y música del mar “Braulio de León”, con las actuaciones del grupo de Habaneras Blau Mediterra y Coros y Danzas de Arrecife en el Charco de San Ginés.
  • 23:00 horas
    Actuación musical del grupo Aseres en el Charco de San Ginés
DOMINGO 25
  • 12:00 horas
    Entrega de trofeos de las fiestas de “San Ginés 2019” en el Charco de San Ginés, junto a la Casa del Miedo.
  • 21:00 horas
    Concierto de Morat en la Playa del Reducto.
  • 23:00 horas
    Gran quema de fuegos artificiales desde el Parque Marítimo de Arrecife
  • 23:30 horas
    Noche de parrandas con las actuaciones de las parrandas Alcogida de Fuerteventura y Los Salineros de la Hoya en el Parque Temático.
ACTOS RELIGIOSOS DE LAS FIESTAS DE SAN GINES 2019

Desde el lunes 19 al viernes 23 de agosto

A las 12:00 horas, habrá repique manual de campanas, a cargo del grupo de voluntarios de nuestra Parroquia.

A las 19:30 horas, será el solemne QUINARIO al Santo Patrón de Arrecife. Cada día será presidido y predicado por un Sacerdote diferente:
Rvdo. D. Jose Antonio Socorro Valído.
Rvdo. P. Francisco Javier López López.
Rvdo. D. Juan Carlos Medina Medina.
Rvdo. D. Angel Portela Pérez.
Rvdo. D. Sebastián WYDROWSKI.

Al terminar cada día el QUINARIO, se cantará el himno al Santo Patrón.

Sábado 17 de agosto, a las 10:00 horas.

“Ofrenda musical al Santo Patrón”, con la actuación de los grupo folclóricos en la Boca del muelle junto al Puente de Las Bolas. A las 12:00 horas, repique manual de campanas.

Domingo 25 de agosto

Día principal de las Fiestas Patronales, a las 11:00 horas, Solemne Eucaristía. Preside y predica Monseñor D. Angel Francisco Caraballo Fermín, Ovispo titular de la Diócesis de Cabimas en Venezuela.

En la parte musical, se interpretará la Misa Canaria de D. Luis Prieto, a cargo de la Coral Arrecife y colaboración instrumental.

A continuación se celebrará la Magna Procesión por las calles de la ciudad, con la venerada Imagen de San Ginés Obispo, acompañada por la banda de música.

Lunes 26 de agosto

A las 19:30 horas, será la celebración de la Eucaristía ofrecida por el eterno descanso de todos nuestros difuntos.

El cura párroco de San Ginés, y arcipreste de la Isla de Lanzarote, Miguel Hernández Suárez, aprovecha estas líneas para agradecer a todos los que de diversas formas han colaborado en todos los actos programados para las fiestas y también lo hacen a lo largo de todo el año. Gracias a los muchos voluntarios y colaboradores, nuestra Parroquia realiza una gran e importante labor socio-caritativa y evangelizadora. Les saludo y bendigo a todos, con mis mejores deseos, quedando siempre a su disposición y deseándoles unas muy felices fiestas patronales 2019.

¡VIVA SAN GINÉS!

ACTOS FUERA DE PROGRAMA - CONCIERTOS

FESTIVAL DE ROCK SAN GINÉS 2019

  • Jueves 8 de agosto:

21:00 h. Distorsion.
22:00 h. Clase Turista.
23:00 h. Maleficio.
00:00 h. Sako Mierda.

  • Viernes 9 de agosto:

21:00 h. Strongelf.
22:00 h. Dcotor Yao.
23:00 h. Ajeeb.
00:00 h. Abuela Muerte.
01:00 h. King Sapo.

  • Sábado 10 de agosto:

21:00 h. Los Verbenas.
22:00 h. Punkillers.
23:00 h. Sr. Agente.
00:00 h. Mean Machine.
01:00 h. Blackened.

PROGRAMA DEPORTIVO SAN GINÉS 2019

AJEDREZ
ORGANIZA: FEDERACIÓN CANARIA DE AJEDREZ – DELEGACIÓN INSULAR EN LANZAROTE
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE

1. CAMPAMENTO INFANTIL DE AJEDREZ
FECHA: DEL 19 AL 22 DE AGOSTO
HORARIOS: DE 10H. A 13 H.
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO
FECHA: 23 DE AGOSTO
HORARIOS: DE 10:00H. A 18:00H.
LUGAR: REAL CLUB NÁUTICO

2. I BLITZ DE AJEDREZ HOTEL LANCELOT PLAYA
FECHA: 23 DE AGOSTO
HORARIO: 18:30H.
LUGAR: HOTEL LANCELOT

3. V CAMPEONATO DE CANARIAS DE AJEDREZ ACTIVO “TROFEO CIUDAD DE ARRECIFE”
FECHA: 24 Y 25 DE AGOSTO
HORARIO: 11:00H.
Al finalizar la competición del día 25, a las 14:00h. se procederá a la entrega de premios
LUGAR: REAL CLUB NÁUTICO

BALONMANO
ORGANIZA: FEDERACIÓN INSULAR DE BALONMANO DE LANZAROTE
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE

1. TORNEO DE BALONMANO PLAYA
FECHA: 17 DE AGOSTO Y 18 DE AGOSTO
FECHA: 17 DE AGOSTO (De 10:00 a 21:00 horas).
18 DE AGOSTO (De 09:00 a 17:00 horas)
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO

2. TORNEO DE BALONMANO PISTA
FECHA: 30, 31 DE AGOSTO Y 01 DE SEPTIEMBRE
FECHA: 30 DE AGOSTO
HORARIO PARTIDOS: A LAS 18:00 H. Y A LAS 20:00H.
FECHA: 31 DE AGOSTO:
HORARIO PARTIDOS: A LAS 18:00H. Y A LAS 20:00H.
FECHA: 01 DE SEPTIEMBRE
HORARIO PARTIDOS: A LAS 10:00H. Y A LAS 12:00H.
LUGAR: PABELLÓN DE TITERROY

BOLA CANARIA, PETANCA Y BOCHA
ORGANIZA: FEDERACIÓN INSULAR DE LANZAROTE DE BOLA CANARIA Y PETANCA
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE

1. TORNEO DE BOLA CANARIA
FECHA: 23 Y 24 DE AGOSTO
FECHA: 23 DE AGOSTO
HORARIO: 20:30H.
FECHA: 24 DE AGOSTO
HORARIO: 16:00H.
LUGAR: CANCHAS MUNICIPALES

2. TORNEO DE PETANCA
FECHA: 16 Y 17 DE AGOSTO
FECHA: 16 DE AGOSTO
HORARIO: 20:30 H.
FECHA: 17 DE AGOSTO
HORARIO: 16:00H.
LUGAR: CANCHAS MUNICIPALES

3. TORNEO DE BOCHA
FECHA: 15 DE AGOSTO
HORARIO: 9:00H.
LUGAR: CANCHAS MUNICIPALES

VELA LATINA
ORGANIZA: FEDERACIÓN INSULAR DE BARQUILLOS DE VELA LATINA DE LANZAROTE
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE

1. REGATA DE SAN GINÉS
FECHA: 25 DE AGOSTO
HORARIO: 11:00H.
SALIDA: DESDE EL CENTRO DE DEPORTES NÁUTICOS

TRAVESÍAS A NADO, TRIATLON, AQUATLON Y REGATAS NAÚTICAS
ORGANIZA: REAL CLUB NÁUTICO DE ARRECIFE
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE

1. XXV TRAVESÍA A NADO SAN GINÉS
FECHA: SÁBADO 17 DE AGOSTO
HORARIO: 13:00 H.
LUGAR: SALIDA DESDE LA ROCAR, CON LLEGADA A LA RAMPA DEL REAL CLUB NÁUTICO, PASANDO PREVIAMENTE POR DEBAJO DEL PUENTE DE LAS BOLAS.

2. XXV TRIATLÓN Y AQUATLÓN DE MENORES RCNA CIUDAD DE ARRECIFE 2019
FECHA: DOMINGO 11 DE AGOSTO
HORARIO: 11:00H.
AGUA: Circuito a una vuelta de 750 m., en la bahía frente al RCNA
BICICLETA: Circuito a cuatro vueltas, de 20 km., comprendiendo desde el RCNA, hasta la rotonda de la Pcan de Valterra, con giro en el RCNA
CARRERA A PIE: Circuito a dos vueltas de 5km., comprendiendo desde el RCNA, hasta el final de la Playa del Reducto y vuelta

3. AQUATLÓN
FECHA: 11 DE AGOSTO
HORARIO: 11:00H.
LUGAR: Salida desde la rampa del RCNA al agua, y luego al salir del agua, pequeña carrera por el Parque José Ramírez Cerdá, con llegada a la rampa del RCNA. Al terminar, entrega de trofeos y comida para todos los asistentes.

4. VI REGATA INTERNACIONAL ARRECIFE – AGADIR
FECHA: DEL 27 AL 31 DE AGOSTO
RECORRIDO: Travesía de 200 millas entre los puertos de Arrecife y Agadir
LLEGADA: Puerto de Agadir en torno a las 11:00h. del día 29 (último barco). Estimaciones en condiciones normales

FÚTBOL
ORGANIZA: EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE CON LA COLABORACIÓN DE LA FEDERACIÓN INSULAR DE FÚTBOL DE LANZAROTE Y CLUBES DE FÚTBOL DE ARRECIFE

1. LI TORNEO DE FÚTBOL SAN GINÉS
UNIÓN DEPORTIVA LANZAROTE – UNIÓN DEPORTIVA LAS PALMAS
FECHA: 10 DE AGOSTO
HORARIO: 19:00 H.
LUGAR: CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE
EN EL DESCANSO SE CELEBRARA UNA MILLA, EN EL CIRCUITO DE ATLETISMO DE LA CIUDAD DEPORTIVA

2. FESTIVAL DE FÚTBOL FEMENINO
FECHA: 17 DE AGOSTO
HORARIO: DE 10:00H. A 13:00H.
LUGAR: PARQUE DEPORTIVO MUNICIPAL PUERTO DEL ARRECIFE

3. V TORNEO DE FÚTBOL BASE SAN GINÉS 2019
FECHA: DEL 6 AL 8 DE AGOSTO
HORARIO: DE 16:00H. A 21:00H.
LUGAR: CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL AGAPITO REYES VIERA

4. TORNEO FÚTBOL SALA VETERANOS
FECHA: 19 Y 20 DE AGOSTO
HORARIO:
PRIMER PARTIDO: 19:00H.
SEGUNDO PARTIDO: 20:00H.
LUGAR: PABELLÓN DE TITERROY

5. TORNEO DE FÚTBOL PLAYA
FECHA: 23 Y 24 DE AGOSTO
HORARIO:
23/08/19: DE 17:00 A 20:00 HORAS
24/08/19: DE 11:00 A 14:000 HORAS
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO

LUCHA CANARIA
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE Y FEDERACIÓN INSULAR DE LUCHA CANARIA DE LANZAROTE
COLABORA: EXCMO. CABILDO INSULAR DE LANZAROTE

1. TORNEO DE LUCHA CANARIA SAN GINÉS 2019
FECHA: 23 DE AGOSTO
HORARIO: 20.00 HORAS
LUGAR: CIUDAD DEPORTIVA LANZAROTE

PIRAGÜISMO
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE Y CLUB DE PIRAGÜISMO MARLINES DE LANZAROTE

1. JORNADAS DE PUERTAS ABIERTAS”INICIACIÓN AL PIRAGÜISMO”
FECHA: 24 DE AGOSTO
HORARIO: DE 16:00 A 19:00 HORAS
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO

2. Iª COPA OPEN DE PIRAGÜISMO SAN GINÉS 2019
FECHA: 25 DE AGOSTO
HORARIO: 10:00 HORAS
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO

.

COMBO

ORGANIZA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE Y PARQUE DEPORTIVO MUNICIPAL “CLECE”

1. COMBO “PARQUE DEPORTIVO MUNICIPAL ARRECIFE – CLECE” CON RAYCO MONTELONGO
FECHA: SÁBADO 24 DE AGOSTO
HORARIO: DE 18:00 A 19:00 HORAS
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO
DESCRIPCIÓN: Actividad dirigida llena de diversión que fusiona varias disciplinas de fitness y baile al ritmo de la música.

PROGRAMA CASA DEL MIEDO
Jueves 15:
– 21:00 horas: Agrupación Teguey
– 22:30 horas: Parranda el Golpito

Viernes 16:
– 18:00 horas: Concurso de dibujo.

Sábado 17:
– 12:00 horas: Búsqueda del Tesoro
– 13:00 horas: Cogida de cintas en Jolateros.
– 13:00 horas: Encuentro de los Urben Sketcher Pintura Rápida
– 14:00 horas: Regata de jolateros.

Domingo 18:
– 10:00 horas: Paseo en bicicleta.
– 12:00 horas: “El Ultimo será el primero en bicicleta”
– 12:30 horas: Cogida de cintas en bicicleta.
– 18:00 horas: Regata de chalanas a ciegas.
– 21:00 horas: Zumba

Lunes 19:
– 18:30 horas: Juegos tradicionales y piñata.
– 19:00 horas: Karaoke infantil .

Martes 20:
– 18:30 horas: Chocolatada a ciegas.
– 20:30 horas: Playback infantil de la Casa del Miedo.

Miércoles 21:
– 18:30 horas: Concurso de postres.
21:30 horas: Grupo Bourbon.

Jueves 22:
– 18:30 horas: Pesca infantil
– 20:30 horas: Regata de chalanas nocturnas.

Viernes 23:
– 19:00 horas: Cucaña Marina.

Sábado 24:
– 11:30 horas: Carrera de sacos.
– 12:30 horas: Gymkana

Domingo 25:
– 08:00 horas: Desayuno en pijama (Premio al mejor pijama)

.

POSTER OFICIAL DE FESTIVIDADES DE SAN GINÉS 2019

Lugar:

Arrecife

Precio Entrada: 

Entrada Gratuita

Fecha:

Desde el 14 al 25 de Agosto 2019

Hora:

Según Eventos

Arrecife

¿COMO LLEGAR?

Pulsa Sobre el enlace para ir a : Arrecife

PULSA SOBRE LA MAPA PARA ABRIR NAVEGACIÓN (USANDO GOOGLE MAPS)